ОБЩЕСТВО

Анализ превышения вредных веществ в атмосфере над Челябинском будет тщательнее

17 декабря 2020

Минэкологии установило новые  станции для забора в нескольких районах города

В нескольких районах Челябинска оборудовали восемь новых станций для забора воздуха и контроля вредных веществ в нем. Теперь за выбросами предприятий, которые находятся в южноуральской столице, будут следить еще тщательней.

«Наверху мы видим установлен блок метеостанции и, соответственно, блоки газоанализаторов, которые позволяют анализировать атмосферный воздух, соответственно на ряд примесей».

В течение двух недель каждая из восьми новых малогабаритных станций круглосуточно передает данные в центр мониторинга воздуха, где анализируется превышение вредных веществ в атмосфере.

Владислав КОРОБКИН, начальник ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области»: «Если на данной станции обнаруживается повышенная концентрация загрязняющего вещества, на основании этой и других станций, в том числе стационарных постов, которые находятся в непосредственной близости на месте выдвигается передвижная лаборатория».

Что касается стационарных постов — они также расположены в разных частях города. Последний, девятый, два месяца назад установили в Чурилово. Именно отсюда в приемную министерства экологии поступало больше всего жалоб. Если они подтвердятся системой монтиторинга — нарушителей экологического законодательства ждут санкции.

Виталий БЕЗРУКОВ, заместитель министра экологии Челябинской области: «Если это крупное предприятие, то мы отправляем данные в Росприроднадзор, для того, чтобы Росприроднадзор, вышел с проверкой на крупное предприятие. Если это малые предприятия, какие-то, то мы уже проверяем сами».

На сегодняшний день в городе работают двадцать шесть пунктов забора воздуха. В планах у экологов увеличить их количество.