ОБЩЕСТВО

Подрядчики ответят за уборку снега перед ГИБДД

14 января 2021

На улицах Челябинска увидели накат на проезжей части и снежные валы

За плохую уборку снега подрядчикам придется отвечать перед ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили на улицах Челябинска накат на проезжей части и снежные валы по краям дорог. Все это — прямая угроза безопасности дорожного движения.

За уборкой улиц ГИБДД следит в ежедневном режиме. И не просто объезжает город, а использует на дорогах специальную технику. По словам инспекторов, в этом году уже был выявлен ряд недостатков зимнего содержания улиц и дорог. Это некачественная и несвоевременная уборка снега, наледь, накат и снежные валы на обочине. Подрядчикам внесены предписания.

Алена БЕЗМЕНОВА, старший инспектор отделения пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по г. Челябинску: «Должностные лица организаций, ответственных за содержание улично-дорожной сети города Челябинска, привлекаются к ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения по содержанию дорог, либо непринятие мер к своевременному устранению помех в дорожном движении».

За такое бездействие и работу спустя рукава предусмотрены штрафы. Для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей. Для юридических цифры на порядок выше: от 200 до 300 тысяч.