ОБЩЕСТВО

Учитель математики знакомит любителей TikTok с теоремами и задачами повышенной сложности

3 февраля 2021

Видео педагога уже насчитывают сотни тысяч просмотров

«Атака на TikTok» — так учитель математики из Челябинска называет свое внезапное появление в социальной сети. Вместо танцев и пародий он знакомит подписчиков с теоремами и задачами повышенной сложности. Как Петру Земскову удается вписывать царицу наук в формат платформы — узнала наша съемочная группа.

Математика может быть легкой и интересной, главное найти подход. Со своими учениками Пётр Александрович на одной волне. С 2017 года ведет канал в YouTube, который насчитывает 125 тысяч подписчиков. Видео-уроки, математические лайфхаки и фокусы — ролики педагога смотрят по всей России. Пришло время покорять еще одну соцсеть.

Пётр ЗЕМСКОВ, учитель математики лицея №35: «Идею подсказала молодежь, дети мои, потому что там основная масса всего прогрессивного человечества современного — детей. И чтобы выйти к ним со своим материалом — с геометрией, с алгеброй — надо искать ту социальную сеть, где они находятся. А они в TikTok».

Своего зрителя начинающий Тик-токер нашел быстро — всего за месяц на аккаунт @math.and.magic подписалось более 250 тысяч человек. Понятные объяснения сложных теорем — это еще не все. Педагог пошел дальше и начал создавать собственные треки. Математические хиты ученики теперь используют при решении задач.

«С иксом влево, без икса вправо, при переносе знак меняем. С иксом влево, без икса вправо, при переносе знак меняем с плюса на минус».

Больше всего в TikTok Пётр Александрович ценит функцию ответа на комментарий. С помощью нее учитель разбирает реальные задачи, с которыми у школьников возникают особые проблемы.

Мария КОЗАРЬ, ученица 9В класса лицея №35: «Мы всей школой дружим с ним. Он самый замечательный учитель. Нам нравятся современные учителя, с ними легко разговаривать. Они любят детей, мы любим их».

Видео педагога насчитывают сотни тысяч просмотров. Ежедневно он выпускает от двух до семи роликов. Награда за труд — многочисленные комментарии, видео-дуэты и хорошие оценки его учеников.