ОБЩЕСТВО

Наталья Котова проверила обновление культурных объектов Челябинска

4 февраля 2021

В прошлом году на их ремонт потратили 150 миллионов рублей

Просторные кабинеты для занятий музыкой, современные кинозалы. В прошлом году в Челябинске отремонтировали двадцать три объекта культуры. Четыре из них сегодня проверила глава города.

Дворцу культуры поселка Новосинеглазово больше сорока лет. В 2017 году его признали непригодным по противопожарной безопасности и практически сразу же закрыли. Жители лишились единственного места досуга.

Элеонора ХАЛИКОВА, начальник управления культуры администрации г. Челябинска: «Мы очень долго работали над этим, потому что здесь не было вентиляции, мы привлекали очень много различных специалистов, большую работу провели и потом открыли это ДК в 2020 году. Открыли раньше срока, который мы себе ставили, на пол года».

Не только устранили нарушения, но и полностью обновили здание. Здесь появился новый зрительный зал, с современной сценой и звуковым оборудованием. Сейчас во дворце культуры более 20 секций, в которых занимаются полторы тысячи детей.

«- Я была в 17 году, в 18-ом, и вот два года не была. Сейчас уже здесь всё отремонтировали, поэтому приехала посмотреть. Довольны вы или недовольны.
— Мы очень довольны.
11.08 -11.11
— Приезжайте к нам на открытый урок.
— Хорошо, хорошо».

Восторг по поводу нового ремонта и у руководства детских школ искусств Челябинска. Просторные и светлые кабинеты для занятий музыкой, обновленные концертные залы.

«- Вместимость зала какая?
— 216 мест.
— Возможно проводить концерты такого городского уровня.
— И концерты, и конкурсы, и мероприятия для педагогов, семинары, и педагогические чтения».

Преобразился и кинотеатр «Знамя». Теперь он может похвастать новыми креслами, VIP-диванами, а главное — местами для зрителей с ограниченными возможностями.

Татьяна БЕЛЯЕВА, директор кинотеатра «Знамя»: «На первом сидении у нас есть специальные места для колясочников, для людей маломобильныхи и зал оборудован специальным оборудованием , для того, чтобы люди слабовидящие и слабослышащие могли тоже посещать наш кинотеатр. Для слабослышащих — это монитор, для слабовидящих — это специальные наушники».

В прошлом году на ремонт объектов культуры потратили сто пятьдесят миллионов рублей. У двадцати трех зданий обновили фасады и отремонтировали внутренние помещения.

Наталья КОТОВА, глава г. Челябинска: «Сегодня мы посмотрели две школы искусств, посмотрели ДК, который находится в поселке Новосинеглазово и вот сейчас находимся в кинотеатре Знамя. Выбраны не случайно, потому что это знаковые объекты. Для Новосинеглазово — это действительно центр притяжения. У нас было 62 предписания пожарных в 2017 году, когда мы начали заниматься этим объектом, и за это время нам удалось вложить около 30 миллионов».

Преображение культурных центров продолжится и в этом году. На это планируют потратить не менее трехсот миллионов рублей.