МНЕНИЯ

США призвали Россию разобраться с хакерами

3 июня 2021

Вашингтон призывает Москву как можно скорее принять меры для предотвращения хакерских атак на американские компании. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент Байден считает, что президент Путин и российское правительство играют важную роль в остановке и предотвращении упомянутых атак. Поэтому представим эту тему для обсуждения, когда они встретятся через две недели в Женеве», – сообщила Псаки.

Отвечая на вопрос, смогут ли США предпринять ответные меры на атаки хакеров, пресс-секретарь Белого дома заявила, что возможны все варианты. Псаки подчеркнула, американская администрация напрямую контактирует с Москвой по проблеме кибербезопасности.

Напомним, ранее один из крупнейших американских производителей мяса – компания JBS сообщила, что на ее компьютерные сети были совершены кибератаки. Возможно, за этим стоят хакеры из России, сразу же отреагировали в Белом доме.

В то же время, в России предлагают новый способ борьбы с телефонными мошенниками. Планируется выявлять недобросовестных абонентов с помощью операторов связи, МВД и Роскомнадзора. Какой-либо отдельной системы по анализу телефонного мошенничества сегодня не существует. Компании самостоятельно отслеживают звонки.

На этом фоне «Тинькофф Банк» предложил создать систему учета и анализа входящих звонков с подменных номеров в адрес банковских клиентов. Инициатива уже находится в активной разработке. Клиенты будут сообщать банкам о звонках аферистов, а банки – передавать информацию в систему анализа. По мнению экспертов, такая система может сработать достаточно эффективно.

Источник фото: kaleidoscopelive.ru