НОВОСТИ

Владимир Путин ветировал закон о фейках

18 июня 2021

Президент РФ Владимир Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за фейки. Документ теперь должнен пройти доработку в Государственной думе.

«Это объясняется тем, что у президента к некоторым частям упомянутого закона возникли вопросы. В частности, глава государства не согласен с отдельными положениями, где идет речь об ответственности. Норма будет дорабатываться депутатами Государственной думы уже осенью», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, законопроект меняет механизмы ответственности журналистов за цитирование других СМИ, если сообщение оказалось недостоверным или некорректным. Сейчас для снятия ответственности достаточно дословно воспроизвести информацию и указать источник.

В случае если депутатская инициатива была бы одобрена, появилось бы новое правило. Необходимо, чтобы главный редактор цитируемого СМИ мог быть установлен и привлечен к ответственности. Если этого сделать нельзя, ответственность за фейк несет руководитель того СМИ, которое привело цитату.

Примечательно, российский президент впервые за пять лет и всего третий раз за свое президентство наложил вето на закон, уже одобренный Госдумой и Советом Федерации. В 2012 году он отклонил закон о Сколково, поскольку в норме не прописывались критерии эффективности резидентов. В 2016 году Путин не подписал закон о внесении изменений в законы о местном самоуправлении и образовании.

Источник фото: ridus.ru