НОВОСТИ

Песков предложил Вашингтону урегулировать конфликт в Донбассе

17 сентября 2021

Вашингтон способен достаточно быстро разрешить военно-политический конфликт на Юго-Востоке Украины, поскольку обладает для этого серьезным авторитетом в глазах Киева и имеет безграничное влияние на украинских политиков высшего ранга. Об этом в пятницу, 17 сентября, заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ.

«И на высшее руководство в Киеве, и на его решения, в Вашингтоне обладают существенным влиянием. Безусловно, мы понимаем, что американцы могли бы влиять на Киев, чтобы конфликт на Юго-Востоке Украины разрешился как можно быстрее», – заявил Дмитрий Песков.

Ранее из информации инсайдеров, близких к Администрации президента России, стало известно, что Москва и Вашингтон обсуждают возможность прибытия в РФ с рабочим визитом замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. Предполагается, данный визит может состояться уже до конца осени этого года. Напомним, Виктория Нуланд внесена в черный список РФ как персона, пребывание которой на территории страны нежелательно. Такое решение стало ответом Москвы на введение Вашингтоном очередных санкций в отношении высших должностных лиц России.

Предполагается, в случае визита, Нуланд может встретиться с замглавы АП РФ Дмитрием Козаком, который сегодня курирует от Кремля украинское направление. Незадолго до этого Виктория Нуланд в одном из интервью заявила представителям американских средств массовой информации, что Вашингтон готов присоединиться к переговорам по Донбассу, дабы конфликт на Юго-Востоке Украины был максимально быстро разрешен. По словам Нуланд, этот вопрос может быть проработан в рамках нормандского формата.

Источник фото: mbk-news.appspot.com