МНЕНИЯ

Россия будет настаивать на юридических договоренностях о внеблоковом статусе Украины

2 декабря 2021

В НАТО заявили, Россия не обладает никакими юридическими механизмами, чтобы помешать вступлению в альянс Украины. Об этом заявил глава североатлантического блока Йенс Столтенберг. Он отметил, для альянса сама по себе недопустима мысль, что Россия может распространять свое влияние в этом вопросе.

«Только сама Украина и 30 натовских стран могут решать, когда Украина будет готова к вступлению в блок. Россия не обладает правом вето или голоса в данном вопросе, а также не может устанавливать свое влияние в попытке контролировать соседние государства», – сказал Столтенберг.

Он отметил, что поддержка территориальной целостности Украины – непоколебимый приоритет в действиях блока. Об этом генеральный секретарь альянса заявил после того, как провел встречу с министрами стран НАТО.  

Столтенберг назвал Киев «близким и высоко ценимым партнером». Однако генсек НАТО подчеркнул, Украина не может рассчитывать на гарантии безопасности и коллективной обороны, которые сейчас действуют для членов блока. Тут необходимо различать партнеров и членов альянса, отметил он.

Примечательно, заявление прозвучало практически сразу же после того, как президент РФ Владимир Путин предложил начать предметные переговоры о юридических гарантиях нерасширения НАТО на Восток.

По словам российского лидера, Москва будет настаивать на выработке конкретных юридических договоренностей. Это объясняется тем, что западные страны так и не выполнили взятые на себя устные договоренности о неприближении инфраструктуры блока к границам РФ. Сам Столтенберг слова Путина никак не прокомментировал. Вместо этого он начал угрожать применением очередных рестрикций США и ЕС, если Россия нападет на Украину.

Источник фото: akcenty.com.ua