ПОЛИТИКА

Сергей Аксёнов дал обширное интервью РИА ФАН

18 марта 2022

Глава Республики Крым Сергей  Аксенов ответил на вопросы корреспондента РИАФАН, рассказав о жизни крымчан в составе России и предстоящих планах. 

В 2014 году крымчане проголосовали за вхождение в состав России и до сих пор не усомнились в правильности этого решения. А различные диверсии, совершавшиеся со стороны киевской власти в течение восьми лет, только укрепляли это мнение. 

Глава Республики также рассказал, что за годы в составе России Крым сделал большой шаг в развитии сферы туризма. Продолжается  модернизация туристической инфраструктуры, открываются новые объекты, увеличивается количество комфортабельных пляжей — всё это позволило Крыму за последние несколько лет принять максимальное количество туристов за все годы после распада Советского Союза. 

Сергей Аксёнов отметил, что стройка  на полуострове идёт прозрачно, поскольку регулируется  нормативами градостроительства, которые утверждены в республике. 

Также в Крыму проводят  посадку различных лесных насаждений  на больших площадях и уничтожаются свалки. Эти и другие меры позволяют сохранять и улучшать экологию и уникальную природу Крыма, что в свою очередь является важным фактором развития региона. 

Глава РК также ответил на вопросы о возобновлении подачи воды, подчеркнув, что с  возвращением в Крым днепровской воды ситуация с водообеспечением в корне изменится. Работа  канала благоприятно  отразится на многих отраслях, но новые водохранилища также не будут лишними. 

Отвечая на вопрос об обстоятельствах, которые способствуют высоким ценам в Крыму, Сергей Аксенов назвал причиной отсутствии в Республике крупных федеральных торговых сетей, это  снижает уровень конкуренции, формирует основание для спекуляций и роста цен. Глава РК рассказал о мерах, предпринимаемых для ограничения рыночных цен, в том числе, о соглашении между Советом министров РК и крупными торговыми сетями Крыма об ограничении оптовых и розничных торговых наценок на социально значимые продукты питания.

Сергей Аксёнов  также рассказал, что проблемы крымских татар всегда находят отклик у руководства РК. За семь  лет жильем обеспечены  более 600 семей. В местах плотного проживания крымских татар построены школы, детские сады, социальные объекты, дороги, десятки километров линий электро-, газо- и водоснабжения.

Сергей Аксёнов поделился, что крымчане  осознавали, что у них с Украиной разные векторы направления еще с 1991 года. 

Лидирующими направлениями  киевской политики, под влиянием Запада со временем стали национализм, спасти Крым от кровопролития могло только объединение с Россией. Сергей Аксёнов предполагает, что после демилитаризации можно будет наладить нормальные отношения с Украиной.

Отвечая на вопросы по теме санкций, Глава Крыма подчеркнул, что полуостров уже восемь лет живёт под жесткими санкциями, но за эти годы для республики было  сделано в разы больше, чем в безсанкционное время в составе Украины.