ОБЩЕСТВО

В Челябинске началась вакцинация населения от коронавирусной инфекции

8 декабря 2020

Эксперты уверены: пандемия уйдет, когда иммунизация будет у 70% населения

Челябинцы начали прививаться от коронавирусной инфекции. Первую партию вакцин распределили между пятью медучреждениями города. В первую очередь процедурный кабинет посетили медики и педагоги.

Ольга ЕРШОВА, заведующая аптечным складом по ул. Радонежской: «Обычно имунно-биологические лекарственные препараты хранятся при +2+8 градусах Цельсия, эта вакцина — «Гам-КОВИД-Вак» хранится при не выше -18 градусов Цельсия».

В особых условиях препарат хранился на Областном аптечном складе, в морозильной камере строго соблюдался температурный режим. Нарушать правила нельзя, это может привести к неэффективности вакцины. В медучреждения препарат транспортируют в специальных контейнерах, в фургоне также поддерживают оптимальную температуру. В целости ампулы дошли до пяти поликлиник города. Здесь приступили к первой волне вакцинации.

Анна АВЛАДЕЕВА, заместитель главного врача по поликлинике ОКБ №2: «
Сегодня мы получили 100 доз вакцин «Спутник V». Собираемся привить сегодня 40 человек. Почему такая цифра — потому что один флакон этой вакцины расчитан на то, чтобы привить 5 человек. Мы размораживаем флокон, он не должен стоять более получаса после разморозки, и к определенному времени мы приглашаем 5 человек».

Предварительно заполнив анкету о добровольном желании сделать прививку, в числе первых иммунизировались медики и учителя, на очереди волонтеры, соцработники и сотрудники полиции. После вакцинации медики рекомендуют не перегреваться и не переохлаждаться в течении трех дней, не употреблять алкоголь и следить за изменениями температуры.

Ирина БАКИРОВА, медицинская эндоскопическая сестра: «Для меня это как-то само собой получилось. Как только вся эта ситуация разыгралась, это уже было какое-то подсознательное решение, что я буду прививаться. Я боюсь. Боюсь осложнений, боюсь заболеть, элементарно».

По словам экспертов, пандемия сойдет на нет, когда иммунизация населения достигнет 70%.

Ирина ГЕХТ, первый вице-губернатор Челябинской области: «По данным нашего Роспотребнадзора, у нас уровень иммунизации на 30% сейчас, начато еще одно исследование».

«Министр здравоохранения РФ сказал о том, что в первом квартале уже почти 7 миллионов доз будет наработано в промышленных объемах, и с января месяца вакцинация будет продолжена в более крупных масштабах».

На этой неделе в регион ожидается прибытие еще двух тысяч доз.