НОВОСТИ

Нотариусы-женщины рассказали о работе с заключенными

8 марта 2023

Об этом рассказали на портале нотариат.рф. Как отмечает портал, в профессии нотариуса нет гендерных различий. Однако крайне занимательно наблюдать именно за работой нотариусов-женщин. Им порой приходится выпрыгивать из вертолетов, ловить за руку аферистов, выезжать в колонии.

Вот лишь одна из историй. Нотариус Омутинского нотариального округа Анна Корчемкина работает на территории Кировской области, где находится большое число мест лишения свободы. Нотариус часто выезжает в эти места для совершения нотариальных действий, а также оказывает бесплатные юридические консультации.

«Я никогда не спрашиваю, кто за что осужден, просто делаю свою работу, — рассказывает нотариус. — Во время общения со мной человек ощущает себя просто гражданином, участником гражданского оборота. Многие не знают, что в тюрьме можно зарегистрировать брак. Люди, осужденные на долгие сроки, сталкиваются с тем, что умирают их родственники, дети выезжают за границу. Требуются доверенности, связанные с судебными полномочиями, с выдачей наследства, согласия на различные сделки. Кто-то являлся учредителем юридического лица, и нужно передать управление компанией. У них такие же проблемы, как и у всех граждан. Нотариус становится тем, кто связывает заключенного с внешним миром». 

В практике Анны Корчемкиной, бывало, всякое, в том числе и «крепкие ребята», которые поджидали ее у выхода из тюрьмы. И настойчиво интересовались, почему многоуважаемая нотариус не оформила доверенность, чтоб они могли продать квартиру осужденного, который этого очень хочет, только сказать стесняется.