Нотариусы из разных регионов России зафиксировали активизацию «серых» юристов, которые предлагают людям услуги по оформлению наследства. В результате граждане теряют деньги, которые они потратили на оплату работы таких «специалистов», или вообще остаются без средств к существованию, сообщает RG.RU.
Представители нотариального сообщества предупреждают граждан: не спешите соглашаться и принимать юридическую помощь от сомнительных юристов. Сегодня существуют множество «серых» фирм, которые работают исключительно для выманивания денег у граждан. Причем иногда суммы бывают очень внушительными.
По словам нотариуса Щелковского нотариального округа Московской области Ирины Аникеевой, именно нотариусы уполномочены законом вести наследственные дела. Поэтому для решения этих вопросов лучше обращаться в нотариальную контору, а не к сомнительным «юристам» из интернета.
Ирина Аникеева подчеркнула, что нотариусы проверяют все важные нюансы и подробно разъясняют гражданам порядок принятия наследства, право и очередность наследования. При этом они не могут сами назначать цены оказания того или иного нотариального действия — тарифы прописаны в законодательстве и одинаковы для всех нотариусов, работающих в одном регионе.
Кроме того, важно отметить, что деятельность нотариусов четко регулируется и строго проверяется.