ОБЩЕСТВО

Столичная школьница завоевала 3-е место на Чемпионате мира по шахматам среди девушек

21 сентября 2022

Александра Шведова из московской №1533 «ЛИТ» заняла 3-е место на Чемпионате мира по шахматам для юношей и девушек. Шведова представляет Московский дворец пионеров. Она набрала по швейцарской системе в одиннадцати турах 8,5 балла и завоевала бронзовую медаль в категории девушек не старше 14 лет, сообщает газета «Мой район».

Выступление нашей участницы можно считать успешным, Саша Шведова не просто выглядела достойно, она своим результатом по-настоящему защитила честь своей шахматной школы им. М. М. Ботвинника, и в трудный час высоко подняла знамя России, говорит руководитель Детской юношеской спортивной школы имени М. М. Ботвинника Станислав Фокин. Данный чемпионат стал первым очным международным соревнованием подобного масштаба для детей по шахматам. Школа имени М. М. Ботвинника работает при Московском дворце пионеров и по праву считается одной из сильнейших в стране.

Масштабный турнир, проходивший в румынском городе Мамая, собрал свыше 620 юных шахматистов из 60 стран.